FC2ブログ
スポンサーサイト 
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
ランキングに参加しています。最後にぽちっと押していただけるとうれしいです♪ にほんブログ村 主婦日記ブログ 新米主婦へ
スポンサー広告】 | top↑| 管理者用記事編集
9月17・18・19買いもの&ご飯♪ 
こんにちは♪

3日まとめて更新します。。。すみません。
そして、これからは毎日の更新が難しいので朝ごはん、昼ごはんは
お弁当も含め、書かない事にしようかと思います。
なるべく、更新ができるようにしていこうと思っていますので
よろしくお願いします。


17日~19日までの買いもの
(17日緑、18日青、19日オレンジで書いてみました)

東急ストアで

ほうじ茶    328円(50パック入り)


卸売スーパーで

食パン      69円
パン       60円(見切り品)
パン       60円( 〃  )
豚肩切り落とし 259円

東部商事で

生筋子     750円(100㌘198円)
砂肝      115円
豚バラブロック 369円(20%オフで)
長ネギ一束   100円
さんま2尾   100円
にら一束     68円
アイス2個   126円

arioで

焼きそば4人前  89円(見切り品)
冷凍オクラ    88円
マイバッグ値引き -2円
オリーブオイル 278円

アークスで

松の実     255円


ラルズで

カップめん    85円
シメジ      49円
サラダ油    175円
人参3本     60円
卵10個パック 100円

卸売スーパーで

鰹節       68円
ごま油     228円


合計     3877円

残金    13673円


買いすぎです。。。先週の残りが450円あったのでそれも使い、
いくらが安く、作りたくって生筋子を買っちゃいました…^^;
今週の予算の残りが少ないです。。。
調味料類の買いすぎもありますね


そして、ごはん

17日

旦那が飲み会だったので
ツナ缶とキャベツなどの野菜と一緒にパスタにしました♪

18日
309_20100920154815.jpg

さんまを買ったのでさんまを焼いて(刺身用ではないので)
かなり汚い感じの焼け方ですね…^^;
Cpicon ✿ピーマンと油揚げのオイスター炒め✿ by annnnn
おばあちゃんにもらっていた米麹(漬けもの用)があったので
きゅうりの漬物を作っておいたのを一緒に。
味噌汁(きゃべつのみ)

19日ごはん。
餃子を作りました~♪♪先日買っておいた餃子の皮を使って。
他には何も作りませんでした。


3日更新せずたまってしまって…^^;
買ったものもたくさん、ご飯もたくさん…。
見にくくってごめんなさい。。。
余裕がある時には、お弁当等の写真も撮れればいいな~と思っています♪

18日に生筋子を買ったので、いくらをその日のうちに作りました~!
明後日くらいに丼ぶりで食べようかと思っています☆
それまでの間は、朝ご飯などで…(豪華ですね笑)



最後まで読んでいただきありがとうございます
皆様の訪問・コメント・応援いつもとっても励みになっています
本当にありがとうございます





スポンサーサイト
ランキングに参加しています。最後にぽちっと押していただけるとうれしいです♪ にほんブログ村 主婦日記ブログ 新米主婦へ
食費(22.9.25~22.10.14)】 | コメント(28) | top↑| 管理者用記事編集
by こうママ
昨日(日曜)、アリオ行きましたょ!!!
ベビーカー客が、ビックリするほどいました^_^;
息子となんだろうね・・・と言っていたけど、
トイザらスと赤ちゃん本舗があるからなのかな~
すごい子供の数でした笑”



       ★こうママ★

こうママさんへ by みに
こんにちは♪
いつもコメント&応援ありがとうございます☆

> 昨日(日曜)、アリオ行きましたょ!!!
> ベビーカー客が、ビックリするほどいました^_^;
> 息子となんだろうね・・・と言っていたけど、
> トイザらスと赤ちゃん本舗があるからなのかな~
> すごい子供の数でした笑”
こうママさんも一日違いで行かれてたんですね~!!
私が行った日もすっごーーく混んでいて…
子供連れの人が多くて何かと思ったらアンパンマンショーやってました(笑)
昨日も何かあったんですかね~??
トイザラスと赤ちゃん本舗もあって子供用品見るのにはいいかもしれませんね。
けっこう安くなっていたのもあるかもしれないですね~

by ハノン
最初、1日で6か所はしごしたのかと思っちゃいました(。-∀-)
調味料は高いけれどどうしても必要だから
私も買う時は思い切って買います(・v・)

手づくりいくらですか!すごい♪
豪華なイクラ丼の写真アップ、楽しみにしてまーす(・v・)♪

by 道楽野郎
今日もがんばってらっしゃいますね、
ブログの更新なんて、自分都合でイインデス!
僕なんてホント適当ですから、

見切り品…買える人が凄いな~
だって、見切りられてるわけで、早く使わないといけないんですよね。
僕にはムリ!
創意工夫が自在な方を尊敬です。

ハノンさんへ by みに
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> 最初、1日で6か所はしごしたのかと思っちゃいました(。-∀-)
> 調味料は高いけれどどうしても必要だから
> 私も買う時は思い切って買います(・v・)
でも、一日で4か所も行きましたよ(笑)
全てにおいて買いすぎちゃいました~
調味料は買わないといけないんですよね。。。
今月は調味料がなくなりそうなものが多いのでやばそうです^^;

> 手づくりいくらですか!すごい♪
> 豪華なイクラ丼の写真アップ、楽しみにしてまーす(・v・)♪
毎年一回くらいは作ってます♪
美味しいんですよね~!!

道楽野郎さんへ by みに
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> 今日もがんばってらっしゃいますね、
> ブログの更新なんて、自分都合でイインデス!
> 僕なんてホント適当ですから、
ありがとうございます~
自分のできる範囲でやっていこうと思っています♪

> 見切り品…買える人が凄いな~
> だって、見切りられてるわけで、早く使わないといけないんですよね。
> 僕にはムリ!
> 創意工夫が自在な方を尊敬です。
見切り品、すごくないですよ~!
悪くないものであればすぐ冷凍しちゃえばいいんです♪
日数が長いもののたまにあるので使いきれると思った時だけ
買ってます!

by ななは
生筋子、すっごい安いですね(@@;
偶然私も昨日買ったのですが、100gで600円ぐらいでしたよ><
羨ましいな(u‿ฺu✿ฺ)

今日お米を買いに行ったのだけど、いつもより200円ぐらい高かったので買わずに帰ってきました。
その代わりにビールを3本買っちゃったので、ダメダメですね^^;

仕切りのあるお皿、いいですね♬
私も最近欲しいなと思い始めてます。

そうそう、リンクさせていただいてもいいでしょうか?^^

ななはさんへ by みに
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> 生筋子、すっごい安いですね(@@;
> 偶然私も昨日買ったのですが、100gで600円ぐらいでしたよ><
> 羨ましいな(u‿ฺu✿ฺ)
安いですよね~♪
100㌘600円?!高すぎますね…。
普段は安売りで298くらいが多いんですけど、
今回は激安でした~♪♪

> 今日お米を買いに行ったのだけど、いつもより200円ぐらい高かったので買わずに帰ってきました。
> その代わりにビールを3本買っちゃったので、ダメダメですね^^;
わかります~高いと買うのやめちゃいますよね(笑)

> 仕切りのあるお皿、いいですね♬
> 私も最近欲しいなと思い始めてます。
ワンプレートかなり活躍できますよ~!
600円くらいしましたが、買って良かったです☆

> そうそう、リンクさせていただいてもいいでしょうか?^^
いいですよ~♪ありがとうございます☆
私もリンク貼らせていただきますね~♪

こんばんは♪ by きゃぷ10
マイペースでご無理なさらず更新してくださいね☆
生筋子いいですね~!
北海道産のイクラですね!
考えただけでヨダレが・・・
すいませんww

コンバンハ by JUN
イクラも手作り・・・・
北海道ならではですねースゴイっ☆
朝からイクラご飯羨ましいーーーーっ

にんじん3本でそのお値段安すぎです!!!!!
こちらは2本で140円でも安い方です

無理せずに更新してくださいね~
アタシもマイペースでやっているから続けられるのかも

こんにちは♪ by マチャ
昨日はコメントありがとうございました。
とても嬉しかったです♪

筋子はグラム198円なら買わなきゃ後悔するんで
買って正解ですよ!!我慢したらまた来年ですからね。
私も見つけた時は、おば様達との争奪戦に参加してます(笑)

更新はみにさんの好きなようにして下さいね(^^)
みにさんのブログですから、自分のペースで♪
これからも節約生活応援しています。
体調崩さぬようお気を付け下さいね☆

by みゆき
生筋子安いですね~(*^▽^*)
いくら丼めっちゃ羨ましいです~☆

秋刀魚とか他のも安くってほんと、みにさん買い物上手ですね♪

私もみにさんが使ってるような仕切りのあるお皿が欲しいなって思ってあっちこっちで見てるんですが、なかなか気に入ったのが見つからなくって。いいのに出会えるといいな♪

ブログ更新無理なさらないでくださいね(*^▽^*)

by きままなマーシャ
生筋子でいくら丼作るんですか?
さぞおいしいでしょう!
そちらのは新鮮さが違うでしょうね!
こちらにも生筋子ありますけど
まだ自分で調理したことないです。
わあぁ(^^)北海道の生筋子、食べてみたい☆彡


こんにちは~♪ by アビmama
私も久しぶりのお邪魔になってしまいました~。

みにさん頑張ってるね。
ご出産予定日はいつでしたっけ?

東京は今日も真夏日ですよ。
そちらは涼しくなったかな~。
体はきつくないですか?
頑張ってね!

by イチゴッチ
みにさん、こんにちは♪

たくさん買われたけれど、必要な物ですからねぇ。。。
上手にお買物されてると思いますよ。
安くていいなぁ。。。^^

筋子からいくらに・・・結構面倒でしょ?
エライなぁ。。。
どんな丼でしょう・・・楽しみです。


by さくら桃
こんにちは~!!!
さんま2尾で100円とか、人参3本で60円は安い!
今回も良い買い物をされましたね。^^
生筋子から、いくらを作られたんですね~
凄い!いくらを手作りしたことないので
自分で手作りできることを始めてしりました。
今度、私も作ってみたいな~って思いました*^^*

by nana
みにさん、いくらを自分で漬けるなんてエライ!
1番それが安上がりですよね~☆
私は新婚当初に作って、旦那に微妙・・と言われてから
1度も作ってません・・(-"-)。
でも、いくら丼は食べたいです・・^_^;。

きゃぷ10さんへ by みに
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> マイペースでご無理なさらず更新してくださいね☆
そうする事にしています。
中々更新できず、遅れ気味ですが…^^;

> 生筋子いいですね~!
> 北海道産のイクラですね!
> 考えただけでヨダレが・・・
> すいませんww
美味しいですよ~♪♪
よだれ、美味しいものを考えるとダメですよね~(笑)

JUNさんへ by みに
こんばんは♪
いつもコメント&応援ありがとうございます☆

> イクラも手作り・・・・
> 北海道ならではですねースゴイっ☆
> 朝からイクラご飯羨ましいーーーーっ
北海道は確かに多いかもしれませんね~
手作りと言ってもすっごーく簡単ですよ♪
ただ、太らないよう気をつけます(笑)

> にんじん3本でそのお値段安すぎです!!!!!
> こちらは2本で140円でも安い方です
そんなに高いんですか?!ビックリです~
今回、1本20円で売ってました♪限定でしたが…

> 無理せずに更新してくださいね~
> アタシもマイペースでやっているから続けられるのかも
ありがとうございます☆
できる範囲でやっていきます♪

マチャさんへ by みに
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> 昨日はコメントありがとうございました。
> とても嬉しかったです♪
こちらこそありがとうございます☆

> 筋子はグラム198円なら買わなきゃ後悔するんで
> 買って正解ですよ!!我慢したらまた来年ですからね。
> 私も見つけた時は、おば様達との争奪戦に参加してます(笑)
ただ、いま贅沢品を買った事によりかなり買いもの控えないといけないです^^;
198円は安いですよね♪このお店穴場なんです♪
争奪戦ではなく私ひとりでゆっくり見てきましたよ(笑)

> 更新はみにさんの好きなようにして下さいね(^^)
> みにさんのブログですから、自分のペースで♪
> これからも節約生活応援しています。
> 体調崩さぬようお気を付け下さいね☆
無理せず、やっていきます♪
ありがとうございます☆
マチャさんもどんどん寒くなってきたので
体調にはお気を付けくださいね!


みゆきさんへ by みに
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> 生筋子安いですね~(*^▽^*)
> いくら丼めっちゃ羨ましいです~☆
安いですよね~♪思わず買っちゃいました(笑)

> 秋刀魚とか他のも安くってほんと、みにさん買い物上手ですね♪
さんま、生でしたが刺身などにはできないものだったので
安かったみたいです♪

> 私もみにさんが使ってるような仕切りのあるお皿が欲しいなって思ってあっちこっちで見てるんですが、なかなか気に入ったのが見つからなくって。いいのに出会えるといいな♪
私はホームセンターで買いましたよ~♪
あとは無印でかわいいのが売られてました☆
値段は、ホームセンターの方が安いです(笑)

> ブログ更新無理なさらないでくださいね(*^▽^*)
ありがとうございます♪

きままなマーシャさんへ by みに
こんばんは♪
いつもコメント&応援ありがとうございます☆

> 生筋子でいくら丼作るんですか?
> さぞおいしいでしょう!
> そちらのは新鮮さが違うでしょうね!
> こちらにも生筋子ありますけど
> まだ自分で調理したことないです。
> わあぁ(^^)北海道の生筋子、食べてみたい☆彡
美味しいですよ~♪自分で作った方が断然美味しいです!!
新鮮さ、どうなんでしょう??新鮮じゃないと食べられないですよね~
簡単に作れるので作ってみるといいと思いますよ♪

アビmamaさんへ by みに
こんばんは♪
お忙しい中いつもありがとうございます☆

> みにさん頑張ってるね。
> ご出産予定日はいつでしたっけ?
ありがとうございます☆
1月8日です♪ちょっと遅くなりそうな感じですが。。。

> 東京は今日も真夏日ですよ。
> そちらは涼しくなったかな~。
> 体はきつくないですか?
> 頑張ってね!
そちらはまた暑くなったようですね。
札幌はかなり涼しくなりました~
ゆっくりしているので体も何も問題なく過ごしてますよ♪
食べすぎに注意したい感じです(笑)

イチゴッチさんへ by みに
こんばんは♪
いつもコメント&応援ありがとうございます☆

> たくさん買われたけれど、必要な物ですからねぇ。。。
> 上手にお買物されてると思いますよ。
> 安くていいなぁ。。。^^
そうなんですよー。今月は調味料が大量になくなりそうで
ちょっと怖いんですよね^^;

> 筋子からいくらに・・・結構面倒でしょ?
> エライなぁ。。。
> どんな丼でしょう・・・楽しみです。
簡単ですよ~♪はずすのに時間だけはかかります(笑)
でも、はずすのもすっごく簡単です☆
サーモンと一緒に食べようと思ってます♪♪

by yuzupon
こんばんは♪

ブログって溜まりだすとだんだん…私は常習犯(笑)
ゆっくり、のんびりお互い頑張っていきましょうね!
あっ節約も!!

いくら~北海道ならではですね。
筋子のすじをきれいにとったらいくら?になるのかな?
あぁ~うらやましい~
いくら丼わしっわしっ食べたい(笑)

さくら桃さんへ by みに
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> さんま2尾で100円とか、人参3本で60円は安い!
> 今回も良い買い物をされましたね。^^
> 生筋子から、いくらを作られたんですね~
> 凄い!いくらを手作りしたことないので
> 自分で手作りできることを始めてしりました。
> 今度、私も作ってみたいな~って思いました*^^*
安いものたくさん買いましたよ~♪
毎年一回は大体いくらの醤油漬け作りますよ☆
簡単で美味しいんです~!!
作ってみるといいと思いますよー!

nanaさんへ by みに
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> みにさん、いくらを自分で漬けるなんてエライ!
> 1番それが安上がりですよね~☆
> 私は新婚当初に作って、旦那に微妙・・と言われてから
> 1度も作ってません・・(-"-)。
> でも、いくら丼は食べたいです・・^_^;。
いくら、自分で作るのが一番安上がりですよね!
はずしてあるいくらも高いですしね…^^;
私は母に教えてもらいました♪
ほとんど適当ですが…(笑)

yuzuponさんへ by みに
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> ブログって溜まりだすとだんだん…私は常習犯(笑)
> ゆっくり、のんびりお互い頑張っていきましょうね!
> あっ節約も!!
本当…溜まると大変になってきちゃいますよね^^;
ゆっくりやっていきましょう~
節約も頑張らないとダメですね!!(笑)

> いくら~北海道ならではですね。
> 筋子のすじをきれいにとったらいくら?になるのかな?
> あぁ~うらやましい~
> いくら丼わしっわしっ食べたい(笑)
いくら、やっぱり北海道だと多いかもしれませんね。
この時期だけですが。
筋子を筋からはずして、醤油と酒につけるだけなんですよ♪
美味しいですよね~☆

<<9月20・21日買いもの&ごはん♪ | ホーム | 9月15・16日買い物&ごはん♪>>
昨日(日曜)、アリオ行きましたょ!!!
ベビーカー客が、ビックリするほどいました^_^;
息子となんだろうね・・・と言っていたけど、
トイザらスと赤ちゃん本舗があるからなのかな~
すごい子供の数でした笑”



       ★こうママ★
【2010/09/20 16:31】URL | こうママ #-[ 編集]

こうママさんへ
こんにちは♪
いつもコメント&応援ありがとうございます☆

> 昨日(日曜)、アリオ行きましたょ!!!
> ベビーカー客が、ビックリするほどいました^_^;
> 息子となんだろうね・・・と言っていたけど、
> トイザらスと赤ちゃん本舗があるからなのかな~
> すごい子供の数でした笑”
こうママさんも一日違いで行かれてたんですね~!!
私が行った日もすっごーーく混んでいて…
子供連れの人が多くて何かと思ったらアンパンマンショーやってました(笑)
昨日も何かあったんですかね~??
トイザラスと赤ちゃん本舗もあって子供用品見るのにはいいかもしれませんね。
けっこう安くなっていたのもあるかもしれないですね~
【2010/09/20 16:45】URL | みに #-[ 編集]

最初、1日で6か所はしごしたのかと思っちゃいました(。-∀-)
調味料は高いけれどどうしても必要だから
私も買う時は思い切って買います(・v・)

手づくりいくらですか!すごい♪
豪華なイクラ丼の写真アップ、楽しみにしてまーす(・v・)♪
【2010/09/20 17:56】URL | ハノン #-[ 編集]

今日もがんばってらっしゃいますね、
ブログの更新なんて、自分都合でイインデス!
僕なんてホント適当ですから、

見切り品…買える人が凄いな~
だって、見切りられてるわけで、早く使わないといけないんですよね。
僕にはムリ!
創意工夫が自在な方を尊敬です。
【2010/09/20 19:25】URL | 道楽野郎 #-[ 編集]

ハノンさんへ
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> 最初、1日で6か所はしごしたのかと思っちゃいました(。-∀-)
> 調味料は高いけれどどうしても必要だから
> 私も買う時は思い切って買います(・v・)
でも、一日で4か所も行きましたよ(笑)
全てにおいて買いすぎちゃいました~
調味料は買わないといけないんですよね。。。
今月は調味料がなくなりそうなものが多いのでやばそうです^^;

> 手づくりいくらですか!すごい♪
> 豪華なイクラ丼の写真アップ、楽しみにしてまーす(・v・)♪
毎年一回くらいは作ってます♪
美味しいんですよね~!!
【2010/09/20 20:05】URL | みに #-[ 編集]

道楽野郎さんへ
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> 今日もがんばってらっしゃいますね、
> ブログの更新なんて、自分都合でイインデス!
> 僕なんてホント適当ですから、
ありがとうございます~
自分のできる範囲でやっていこうと思っています♪

> 見切り品…買える人が凄いな~
> だって、見切りられてるわけで、早く使わないといけないんですよね。
> 僕にはムリ!
> 創意工夫が自在な方を尊敬です。
見切り品、すごくないですよ~!
悪くないものであればすぐ冷凍しちゃえばいいんです♪
日数が長いもののたまにあるので使いきれると思った時だけ
買ってます!
【2010/09/20 20:08】URL | みに #-[ 編集]

生筋子、すっごい安いですね(@@;
偶然私も昨日買ったのですが、100gで600円ぐらいでしたよ><
羨ましいな(u‿ฺu✿ฺ)

今日お米を買いに行ったのだけど、いつもより200円ぐらい高かったので買わずに帰ってきました。
その代わりにビールを3本買っちゃったので、ダメダメですね^^;

仕切りのあるお皿、いいですね♬
私も最近欲しいなと思い始めてます。

そうそう、リンクさせていただいてもいいでしょうか?^^
【2010/09/20 21:04】URL | ななは #fdW3Q8EE[ 編集]

ななはさんへ
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> 生筋子、すっごい安いですね(@@;
> 偶然私も昨日買ったのですが、100gで600円ぐらいでしたよ><
> 羨ましいな(u‿ฺu✿ฺ)
安いですよね~♪
100㌘600円?!高すぎますね…。
普段は安売りで298くらいが多いんですけど、
今回は激安でした~♪♪

> 今日お米を買いに行ったのだけど、いつもより200円ぐらい高かったので買わずに帰ってきました。
> その代わりにビールを3本買っちゃったので、ダメダメですね^^;
わかります~高いと買うのやめちゃいますよね(笑)

> 仕切りのあるお皿、いいですね♬
> 私も最近欲しいなと思い始めてます。
ワンプレートかなり活躍できますよ~!
600円くらいしましたが、買って良かったです☆

> そうそう、リンクさせていただいてもいいでしょうか?^^
いいですよ~♪ありがとうございます☆
私もリンク貼らせていただきますね~♪
【2010/09/20 21:14】URL | みに #-[ 編集]

こんばんは♪
マイペースでご無理なさらず更新してくださいね☆
生筋子いいですね~!
北海道産のイクラですね!
考えただけでヨダレが・・・
すいませんww
【2010/09/20 23:23】URL | きゃぷ10 #-[ 編集]

コンバンハ
イクラも手作り・・・・
北海道ならではですねースゴイっ☆
朝からイクラご飯羨ましいーーーーっ

にんじん3本でそのお値段安すぎです!!!!!
こちらは2本で140円でも安い方です

無理せずに更新してくださいね~
アタシもマイペースでやっているから続けられるのかも
【2010/09/20 23:57】URL | JUN #NL852uQM[ 編集]

こんにちは♪
昨日はコメントありがとうございました。
とても嬉しかったです♪

筋子はグラム198円なら買わなきゃ後悔するんで
買って正解ですよ!!我慢したらまた来年ですからね。
私も見つけた時は、おば様達との争奪戦に参加してます(笑)

更新はみにさんの好きなようにして下さいね(^^)
みにさんのブログですから、自分のペースで♪
これからも節約生活応援しています。
体調崩さぬようお気を付け下さいね☆
【2010/09/21 10:39】URL | マチャ #-[ 編集]

生筋子安いですね~(*^▽^*)
いくら丼めっちゃ羨ましいです~☆

秋刀魚とか他のも安くってほんと、みにさん買い物上手ですね♪

私もみにさんが使ってるような仕切りのあるお皿が欲しいなって思ってあっちこっちで見てるんですが、なかなか気に入ったのが見つからなくって。いいのに出会えるといいな♪

ブログ更新無理なさらないでくださいね(*^▽^*)
【2010/09/21 13:39】URL | みゆき #SFo5/nok[ 編集]

生筋子でいくら丼作るんですか?
さぞおいしいでしょう!
そちらのは新鮮さが違うでしょうね!
こちらにも生筋子ありますけど
まだ自分で調理したことないです。
わあぁ(^^)北海道の生筋子、食べてみたい☆彡

【2010/09/21 13:39】URL | きままなマーシャ #-[ 編集]

こんにちは~♪
私も久しぶりのお邪魔になってしまいました~。

みにさん頑張ってるね。
ご出産予定日はいつでしたっけ?

東京は今日も真夏日ですよ。
そちらは涼しくなったかな~。
体はきつくないですか?
頑張ってね!
【2010/09/21 13:43】URL | アビmama #0ej1hy.w[ 編集]

みにさん、こんにちは♪

たくさん買われたけれど、必要な物ですからねぇ。。。
上手にお買物されてると思いますよ。
安くていいなぁ。。。^^

筋子からいくらに・・・結構面倒でしょ?
エライなぁ。。。
どんな丼でしょう・・・楽しみです。

【2010/09/21 17:50】URL | イチゴッチ #-[ 編集]

こんにちは~!!!
さんま2尾で100円とか、人参3本で60円は安い!
今回も良い買い物をされましたね。^^
生筋子から、いくらを作られたんですね~
凄い!いくらを手作りしたことないので
自分で手作りできることを始めてしりました。
今度、私も作ってみたいな~って思いました*^^*
【2010/09/21 18:24】URL | さくら桃 #-[ 編集]

みにさん、いくらを自分で漬けるなんてエライ!
1番それが安上がりですよね~☆
私は新婚当初に作って、旦那に微妙・・と言われてから
1度も作ってません・・(-"-)。
でも、いくら丼は食べたいです・・^_^;。
【2010/09/21 18:33】URL | nana #-[ 編集]

きゃぷ10さんへ
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> マイペースでご無理なさらず更新してくださいね☆
そうする事にしています。
中々更新できず、遅れ気味ですが…^^;

> 生筋子いいですね~!
> 北海道産のイクラですね!
> 考えただけでヨダレが・・・
> すいませんww
美味しいですよ~♪♪
よだれ、美味しいものを考えるとダメですよね~(笑)
【2010/09/21 19:55】URL | みに #-[ 編集]

JUNさんへ
こんばんは♪
いつもコメント&応援ありがとうございます☆

> イクラも手作り・・・・
> 北海道ならではですねースゴイっ☆
> 朝からイクラご飯羨ましいーーーーっ
北海道は確かに多いかもしれませんね~
手作りと言ってもすっごーく簡単ですよ♪
ただ、太らないよう気をつけます(笑)

> にんじん3本でそのお値段安すぎです!!!!!
> こちらは2本で140円でも安い方です
そんなに高いんですか?!ビックリです~
今回、1本20円で売ってました♪限定でしたが…

> 無理せずに更新してくださいね~
> アタシもマイペースでやっているから続けられるのかも
ありがとうございます☆
できる範囲でやっていきます♪
【2010/09/21 19:58】URL | みに #-[ 編集]

マチャさんへ
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> 昨日はコメントありがとうございました。
> とても嬉しかったです♪
こちらこそありがとうございます☆

> 筋子はグラム198円なら買わなきゃ後悔するんで
> 買って正解ですよ!!我慢したらまた来年ですからね。
> 私も見つけた時は、おば様達との争奪戦に参加してます(笑)
ただ、いま贅沢品を買った事によりかなり買いもの控えないといけないです^^;
198円は安いですよね♪このお店穴場なんです♪
争奪戦ではなく私ひとりでゆっくり見てきましたよ(笑)

> 更新はみにさんの好きなようにして下さいね(^^)
> みにさんのブログですから、自分のペースで♪
> これからも節約生活応援しています。
> 体調崩さぬようお気を付け下さいね☆
無理せず、やっていきます♪
ありがとうございます☆
マチャさんもどんどん寒くなってきたので
体調にはお気を付けくださいね!

【2010/09/21 20:04】URL | みに #-[ 編集]

みゆきさんへ
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> 生筋子安いですね~(*^▽^*)
> いくら丼めっちゃ羨ましいです~☆
安いですよね~♪思わず買っちゃいました(笑)

> 秋刀魚とか他のも安くってほんと、みにさん買い物上手ですね♪
さんま、生でしたが刺身などにはできないものだったので
安かったみたいです♪

> 私もみにさんが使ってるような仕切りのあるお皿が欲しいなって思ってあっちこっちで見てるんですが、なかなか気に入ったのが見つからなくって。いいのに出会えるといいな♪
私はホームセンターで買いましたよ~♪
あとは無印でかわいいのが売られてました☆
値段は、ホームセンターの方が安いです(笑)

> ブログ更新無理なさらないでくださいね(*^▽^*)
ありがとうございます♪
【2010/09/21 20:08】URL | みに #-[ 編集]

きままなマーシャさんへ
こんばんは♪
いつもコメント&応援ありがとうございます☆

> 生筋子でいくら丼作るんですか?
> さぞおいしいでしょう!
> そちらのは新鮮さが違うでしょうね!
> こちらにも生筋子ありますけど
> まだ自分で調理したことないです。
> わあぁ(^^)北海道の生筋子、食べてみたい☆彡
美味しいですよ~♪自分で作った方が断然美味しいです!!
新鮮さ、どうなんでしょう??新鮮じゃないと食べられないですよね~
簡単に作れるので作ってみるといいと思いますよ♪
【2010/09/21 20:10】URL | みに #-[ 編集]

アビmamaさんへ
こんばんは♪
お忙しい中いつもありがとうございます☆

> みにさん頑張ってるね。
> ご出産予定日はいつでしたっけ?
ありがとうございます☆
1月8日です♪ちょっと遅くなりそうな感じですが。。。

> 東京は今日も真夏日ですよ。
> そちらは涼しくなったかな~。
> 体はきつくないですか?
> 頑張ってね!
そちらはまた暑くなったようですね。
札幌はかなり涼しくなりました~
ゆっくりしているので体も何も問題なく過ごしてますよ♪
食べすぎに注意したい感じです(笑)
【2010/09/21 20:13】URL | みに #-[ 編集]

イチゴッチさんへ
こんばんは♪
いつもコメント&応援ありがとうございます☆

> たくさん買われたけれど、必要な物ですからねぇ。。。
> 上手にお買物されてると思いますよ。
> 安くていいなぁ。。。^^
そうなんですよー。今月は調味料が大量になくなりそうで
ちょっと怖いんですよね^^;

> 筋子からいくらに・・・結構面倒でしょ?
> エライなぁ。。。
> どんな丼でしょう・・・楽しみです。
簡単ですよ~♪はずすのに時間だけはかかります(笑)
でも、はずすのもすっごく簡単です☆
サーモンと一緒に食べようと思ってます♪♪
【2010/09/21 20:15】URL | みに #-[ 編集]

こんばんは♪

ブログって溜まりだすとだんだん…私は常習犯(笑)
ゆっくり、のんびりお互い頑張っていきましょうね!
あっ節約も!!

いくら~北海道ならではですね。
筋子のすじをきれいにとったらいくら?になるのかな?
あぁ~うらやましい~
いくら丼わしっわしっ食べたい(笑)
【2010/09/21 20:19】URL | yuzupon #-[ 編集]

さくら桃さんへ
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> さんま2尾で100円とか、人参3本で60円は安い!
> 今回も良い買い物をされましたね。^^
> 生筋子から、いくらを作られたんですね~
> 凄い!いくらを手作りしたことないので
> 自分で手作りできることを始めてしりました。
> 今度、私も作ってみたいな~って思いました*^^*
安いものたくさん買いましたよ~♪
毎年一回は大体いくらの醤油漬け作りますよ☆
簡単で美味しいんです~!!
作ってみるといいと思いますよー!
【2010/09/21 20:22】URL | みに #-[ 編集]

nanaさんへ
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> みにさん、いくらを自分で漬けるなんてエライ!
> 1番それが安上がりですよね~☆
> 私は新婚当初に作って、旦那に微妙・・と言われてから
> 1度も作ってません・・(-"-)。
> でも、いくら丼は食べたいです・・^_^;。
いくら、自分で作るのが一番安上がりですよね!
はずしてあるいくらも高いですしね…^^;
私は母に教えてもらいました♪
ほとんど適当ですが…(笑)
【2010/09/21 20:27】URL | みに #-[ 編集]

yuzuponさんへ
こんばんは♪
いつもありがとうございます☆

> ブログって溜まりだすとだんだん…私は常習犯(笑)
> ゆっくり、のんびりお互い頑張っていきましょうね!
> あっ節約も!!
本当…溜まると大変になってきちゃいますよね^^;
ゆっくりやっていきましょう~
節約も頑張らないとダメですね!!(笑)

> いくら~北海道ならではですね。
> 筋子のすじをきれいにとったらいくら?になるのかな?
> あぁ~うらやましい~
> いくら丼わしっわしっ食べたい(笑)
いくら、やっぱり北海道だと多いかもしれませんね。
この時期だけですが。
筋子を筋からはずして、醤油と酒につけるだけなんですよ♪
美味しいですよね~☆
【2010/09/21 20:33】URL | みに #-[ 編集]
















管理者にだけ表示を許可する
| ホーム |
プロフィール

みに

Author:みに
☆訪問ありがとうございます☆
みにと申します(^O^)/
月収19万以下…。
食費を現在月2万円以下が目標♪
なんとか赤字家計にならない様
現在奮闘中です!!
気軽にコメントください♪

FC2カウンター
カレンダー
08 | 2018/09 | 10
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -
コメントについて
いつも皆様コメント本当にありがとうございます☆ 当ブログコメントは承認制とさせていただきます。 皆様のコメントはいつも楽しく拝見させていただいていますが、 中には当ブログの記事と関係のないコメントもあります。 その際は申し訳ありませんが、 管理人の判断により、削除させていただきます。
検索フォーム
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

フリーエリア
私の愛用の本です♪
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。